В русском секторе МКС опять вышли из строя туалет и система подачи кислорода

В русском секторе Интернациональной галлактической станции (МКС) вышла из строя система получения кислорода «Электрон-ВМ» и туалет, передает ТАСС.

Спецы Центра управления полетами (ЦУП) представили, что нештатная ситуация с системой получения кислорода могла появиться, когда один из членов экипажа Иван Вагнер подключал кабель.

Астронавт Анатолий Иванишин, находящийся на МКС, сказал в ЦУП, что на ассенизационно-санитарном устройстве (АСУ, туалет) пылает лампочка «консервант плохой». В Центре управления полетами считают, что в устройстве мог образоваться пузырь.  

Система «Электрон-ВМ» вышла из строя вечерком 15 октября, астронавты смогли ее починить 17 октября. Отмечалось, что на галлактической станции на таковой вариант есть припасы кислорода. Не считая того, в южноамериканском модуле «Транквилити» есть своя система генерации кислорода.

Система «Электрон-ВМ» работает на МКС с момента ее сотворения в 1998 году. Разрабом системы является «НИИхиммаш». «Электрон-ВМ» производит от 25 до 160 л. кислорода в час и добавочно от 50 до 320 л. водорода в час. Принцип деяния основан на электролизе воды со щелочным электролитом в проточном электролизере, опосля чего же происходит разделение газожидкостной консистенции.

В крайний раз система генерации кислорода ломалась в апреле 2010 года. Экипажу МКС потребовалось некоторое количество дней чтоб ее починить.

Туалет в русском секторе МКС ранее выходил из строя 8 октября и 10 октября.

На данный момент на Интернациональной галлактической станции установлены два туалета. Один в южноамериканском секторе, он выходил из строя в ноябре 2019 года, 2-ой — в русском. Очередной туалет покажется на МКС опосля стыковки функционального лабораторного модуля «Наука», который будет запущен в текущем году. Также туалеты есть в бытовом отсеке пилотируемого корабля «Альянс МС-16», пристыкованного к МКС.

Источник: polit.ru