В русском секторе МКС отказала система получения кислорода

В русском секторе Интернациональной галлактической станции вышла из строя система получения кислорода, сообщается на веб-сайте NASA.

Во время переговоров экипажа с Землей один из астронавтов сказал Центру управления полетами (ЦУП) о неисправности системы «Электрон-ВМ», которая установлена в русском модуле «Звезда».

По словам представителя ЦУП, на галлактической станции на таковой вариант есть припасы кислорода. Не считая того, в южноамериканском модуле «Транквилити» есть своя система генерации кислорода.

На данный момент на станции работают русские астронавты Анатолий Иванишин, Иван Вагнер, Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, также космонавты НАСА Кристофер Кэссиди и Кэтлин Рубинс.

Контекст:

Система «Электрон-ВМ» работает на МКС с момента ее сотворения в 1998 году. Разрабом системы является «НИИхиммаш». «Электрон-ВМ» производит от 25 до 160 л. кислорода в час и добавочно от 50 до 320 л. водорода в час. Принцип деяния основан на электролизе воды со щелочным электролитом в проточном электролизере, опосля что происходит разделение газожидкостной консистенции.

В крайний раз система генерации кислорода ломалась в апреле 2010 года. Экипажу МКС потребовалось некоторое количество дней чтоб ее починить.

В сентябре 2019 года на МКС была зафиксирована утечка воздуха. В августе-сентябре 2020 года ее скорость возросла в 5 раз — с 270 г до 1,4 кг воздуха в день. Выяснилось, что пространство утечки находится в русском модуле «Звезда».

14 октября русский транспортный корабль «Альянс МС-17» доставил российско-американский экипаж на Международную галлактическую станцию за рекордное время – 3 часа 3 минутки.

Предшествующий рекорд принадлежит грузовому кораблю «Прогресс МС-15», которому пригодилось 3 часа и 18 минут.

Источник: polit.ru