В российских аптеках начнут продавать два препарата от ковида

Минздрав одобрил для лечения ковид в амбулаторных условиях два препарата — «Арепливир» производства группы «Промомед» (завод «Биохимик») и «Коронавир» от компании «Р-Фарм» Алексея Репика. Они должны поступить в аптеки 21 сентября, пишет ТАСС.

Оба препарата разработаны на основе японского «Фавипиравира» — им лечат грипп.

30 мая был зарегистрирован как лекарство от коронавирусной инфекции первый дженерик «Фавипиравира» — «Авифавир». Он не был предназначен для продажи в розницу, и был разрешен для использования только в условиях стационара. Разработкой лекарства занимался Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и группа компаний «ХимРар».

Затем были зарегистрированы «Арепливир» и «Коронавир». «Арепливир» протестировали на 210 добровольцах с ковид, «Коронавир» — на 168. В «Р-Фарм» заявили, что «Коронавир» сокращает время болезни на четыре-восемь дней. Председатель совета директоров фармкомпании-разработчика «Промомед» Петр Белый заявил, что «эффективность лечения COVID-19 препаратом «Арепливир» близка к 100%».

Контекст:

«Фавипиравир» был разработан японской корпорацией Fujifilm Holdings. Препарат показал эффективность против опасных для жизни вирусов лихорадок Эбола и Ласса, вирусов бешенства.

В 2014 году «Фавипиравир» был одобрен в Японии в качестве препарата против некоторых форм гриппа. Из-за побочных эффектов, связанных с влиянием препарата на ДНК будущего ребенка с риском повреждения плода, лекарство никогда не продавалось открыто на рынке, однако правительство Японии держит его запас на случай эпидемии гриппа.

17 марта 2020 года одна из крупнейших фармацевтических компаний Китая Zhejiang Hisun Pharmaceutical получила разрешение властей начать продажи «Фавипиравира» как потенциального лекарства от коронавирусной инфекции. В министерстве науки и техники Китая тогда заявили, что лекарство обладает «относительно очевидной эффективностью».

В июле прошедшие в Японии клинические испытания препарата от гриппа «Фавипиравир», который также известен как «Авиган», показали его неэффективность при лечении коронавируса.

Что это значит:

Несмотря на уверения производителей, независимые исследования показали, что «Фавипиравир» (и соответственно его дженерики) неэффективны против COVID-19. 

Источник: polit.ru