В России запатентовали отечественный препарат от коронавируса «Лейтрагин»

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России запатентовало отечественный препарат для лечения коронавирусной инфекции «Лейтрагин». Он способен предотвратить или смягчить осложнения у больных COVID-19, приводящие к летальным исходам, сообщается на сайте агентства.

По словам главы ФМБА Вероники Скворцовой, речь идет о предотвращении так называемого цитокинового шторма — это «чрезмерная реакция» иммунной системы на вирус, которая вызывает сильные воспалительные процессы и приводит к повреждению собственных тканей организма.

Как показали исследования, наиболее эффективный способ применения нового лекарства —ингаляция.

Для создания новой лекарственной формы против коронавируса использовался препарат «Даларгин». Он применяется для лечения язвы желудка, острого панкреатита и панкреонекроза.

В ФМБА России отметили, что «Лейтрагин» — полностью отечественная разработка, ее уникальность состоит в том, что она «ни в чем не повторяет зарубежный опыт». Препарат и все его компоненты, могут быть полностью произведены в России.

Массовое производство «Лейтрагина» начнется после завершения клинических исследований и регистрации препарата в Минздраве.

Источник: polit.ru