В Рф запатентовали квадрокоптер, заряжающийся от лазерного луча

Ракетно-космическая компания «Энергия» запатентовала квадрокоптер, который сумеет получать энергию от лазерного луча, сгенерированного на земле, в воздухе либо в мироздании, передает ТАСС.

В патенте, всераспространенном Федеральным институтом промышленной принадлежности отмечается, что лазерный пучок с данными параметрами направляется на корпус квадрокоптера, проходит через фотоэлементы и на выходе преобразуется в фотоэлектрический ток. Потом он преобразуется в переменный ток, который нужен для электромоторов, приводящих винты в движение.

По словам изобретателей, при преобразовании электромагнитной энергии лазерного пучка в электроэнергию происходит процесс термообмена. В итоге одна часть тепла уходит в воздушное место, иная — распределяется по поверхности, попадая на затененные поверхности корпуса, таковым образом, происходит равномерное распределение температуры по пластинам.

Квадракоптер предназначен для проведения научных исследовательских работ, доставки грузов, аэрофотографирования и видеонаблюдения. Его можно употреблять в ситуациях, где не необходимы высочайшие скорости полета, но требуется огромное время зависания над объектом исследования. Изобретатели отмечают, что новейший квадракоптер может применяться в различное время суток в отличие от аппаратов, работающих на солнечной энергии.

В сентябре 2017 года концерн «Калашников» представил концепт летательного аппарата, способного поднять в воздух человека. Аппарат представляет собой огромный квадрокоптер с восемью винтами. В центре конструкции находится пространство пилота.

Во время майских праздничков в Москве и Подмосковье сотрудники Росгвардии патрулировали парки и леса с дронов и вертолетов для выявления нарушителей режима самоизоляции.

Источник: polit.ru