В Рф занято практически 90% коек для пациентов с коронавирусом

Ассистент министра здравоохранения Рф Алексей Кузнецов сказал, что в Рф заняты 89% из 129,7 тыс. коек, развернутых для пациентов с COVID-19, передает ТАСС.

«Сначала распространения новейшей коронавирусной инфекции в нашей стране к приему заразных пациентов было готово около 50 тыс. коек. В период высочайшей заболеваемости COVID-19 нам оперативно удалось нарастить их количество до 184 тыс. коек. В предстоящем, со понижением числа заболевших и госпитализированных, мы перевели часть заразных коек в резерв — для приема пациентов по основному профилю и оказания плановой мед помощи», — поведал Кузнецов.

Он отметил, что по мере необходимости, в случае роста заболеваемости, доп кровати будут переведены из резерва для приема пациентов с коронавирусом.

Кузнецов призвал обитателей страны не испытывать систему здравоохранения и очень соблюдать профилактиктические меры — носить маски в публичных местах, соблюдать социальную дистанцию, избегать многолюдных мест. «Всеобщее следование сиим обычным советам поможет не допустить роста заболеваемости», — заключил ассистент главы Минздрава.

Контекст:

28 сентября глава Роспотребнадзора Анна Попова сказала, что в РФ свободны около 51% больничных коек для пациентов с коронавирусом. По ее словам, введения новейших ограничений из-за вируса реально избежать, если будут соблюдаться действующие меры профилактики.

За крайние день в Рф коронавирус подтвердили у 8135 человек, что сделалось наибольшим дневным приростом с 16 июня.

Всего в стране записанно 1159573 варианта инфецирования короновирусом, оздоровели 945920 человек, погибли 20385.

Что это означает:

Министерство здравоохранения Рф готовится к ухудшению ситуации с распространением коронавируса.

Источник: polit.ru