В России за год на 76% стало больше фрилансеров

В России по сравнению с 2019 годом число фрилансеров увеличилось на 76%. Количество заказчиков выросло на 38%, передает РИА Новости со ссылкой на исследование фриланс-биржи FL.ru и IT-холдинга TalentTech.

С начала года фрилансеры на заказах заработали более 110 млн рублей. Больше всего самозанятых зафиксировали в категориях «Тексты» (прирост с начала года составил 321%), «Менеджмент» (240%), «Переводы» (234%) и «Мобильные приложения» (171%).

Число заказов выросло в таких категориях, как «Аудио/Видео», «Разработка игр» и «Обучение и консультации». По количеству заказов фрилансерам лидируют сферы, связанные с разработкой сайтов, дизайном и текстами.

Самые дорогие заказы были в категориях «Мобильные приложения», где средний чек составил 13,8 тыс. рублей. На втором месте — «Оптимизация (SEO)» со средней стоимостью в 10,1 тыс. рублей, на третьем — «Архитектура и интерьер» (8,3 тыс. рублей).

К 1 декабря число легальных самозанятых в России достигло почти 1,5 млн человек. Средний возраст таких россиян от 30 до 40 лет. Встав на учет в 2019 году в качестве самозанятых они вывели из тени 209 млрд рублей доходов.

 

Источник: polit.ru