В России вступил в силу закон о «суверенном рунете»

Закон об устойчивой работе российского сегмента интернета вступил в силу 1 ноября. Целью закона было обеспечить работоспособность рунета в случае угрозы из-за рубежа.

Интернет-операторы должны установить технические средства противодействия угрозам для фильтрации трафика и ограничения доступа к запрещенным сайтам.

При угрозе российскому сегменту интернета Роскомнадзор получит централизованное управление сетью. Для координации действий операторов в чрезвычайных ситуациях предусмотрено создание центра мониторинга и управления сетью. Кроме того, «не реже раза в год» планируются учения по обеспечению безопасности рунета.

Изменения не коснутся внутренних сетей без выхода в интернет.

Положения закона о криптографической защите информации и национальной системе доменных имен будут применяться с 1 января 2021 года.

16 апреля Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в законы ​«О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», известные как закон о «суверенном Рунете». Авторами законопроекта были депутат Госдумы Андрей Луговой, сенаторы Людмила Бокова и Андрей Клишас.

В июне вице-премьер Максим Акимов пообещал, что российские власти не будут создавать так называемый суверенный рунет. По его словам, власти намерены «активно защищать Российскую Федерацию от внешних угроз или потенциальных угроз, связанных с изменением ситуации в мире».

Источник: polit.ru