В Рф с 2021 года введут интернет-голосование по вопросцам благоустройства

В Рф с 1 января 2021 года покажется новенькая форма голосования — власти районов и городов будут должны располагать информацию о проектах по благоустройству в вебе, а граждане сумеют выразить свое мировоззрение по поводу этих проектов, говорится на веб-сайте правительства. Соответственное постановление подписал премьер Миша Мишустин.

Кроме результатов обсуждения планов граждане сумеют получить доступ к сведениям о составе публичных комиссий по рассмотрению проектов благоустройства, ознакомиться с протоколами и графиками их заседаний.

На данный момент таковой формат действует лишь в нескольких больших городках, а с новейшего года будет работать по всей стране. 

Чтоб запустить этот механизм, правительство занесло конфигурации в госпрограмму «Обеспечение легкодоступным и удобным жильем и коммунальными услугами».

Контекст:

Считается, что формат интернет-обсуждения и голосования дозволит создать принятие решений в сфере благоустройства дворов и улиц наиболее прозрачным и дозволит избежать возникновения спорных объектов, схожих тому, что установили в сентябре во Владивостоке. На центральной площади городка установили сумрачные гранитные лавки и урны, которые напомнили городским жителям кладбище. 

 
 
 

Поглядеть эту публикацию в Instagram

Публикация от Newsvl.ru☆Анонсы Владивостока (@newsvlru)29 Сен 2020 в 2:56 PDT

Местные бюрократы издержали на проект 11 млн рублей. В мэрии городка утверждали, что  закупка проходила по 44-му Федеральному закону через электрический аукцион. По словам представителей администрации городка, у их был готовый зрительный проект, по нему составили техническое задание, в каком прописали нужное для закупки. Историю возникновения этого проекта они не уточняли. 

Опосля того как недовольство итогами благоустройства выразил губернатор Приморского края, лавки убрали. Прокуратура начала проверку законности данной нам закупки. 

Что это означает:

Как указывает практика, даже этот механизм не защищает от непонятных  решений. По данным издания «7×7», бюрократы могут употреблять в процессе электрического голосования накрутки и остальные методы фальсификаций, чтоб одолел не тот вариант, который нужен большинству городских жителей, а тот, который комфортен бюрократам. Издание утверждает, что такие случаи происходили в Величавом Новгороде, Вологде, Ярославле.

В новеньком указе, который подписал Миша Мишустин, порядок такового голосования не прописано детально, что также оставляет способности для разных злоупотреблений. 

Источник: polit.ru