В России представили концепт капсульного пассажирского вагона

Крупнейший российский производитель подвижного состава для железных дорог и городского транспорта «Трансмашхолдинг» разработал концепт капсульного пассажирского вагона, сообщается на сайте холдинга.

Презентация будущего вагона состоялась в ходе «Транспортной недели» в Москве.

 
 
 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Трансмашхолдинг (@transmashholding_official)

В капсульном вагоне, рассчитанном на 56 пассажиров, спальные места будут на 15 см длиннее традиционных. Их можно будет отгородить шторкой. Для каждого пассажира предусмотрен индивидуальный столик, светильник, USB-розетки. Также продуманы места для ручной клади, личных вещей, одежды. Кроме того, в вагоне будет специальный отсек для хранения велосипедов или байдарок.

Как и весь новый подвижной состав последних лет, капсульный вагон будет иметь душ для пассажиров и вендинговую зону с торговыми автоматами. Предусмотрена система обеззараживания воды и воздуха, которая убивает 95% вирусов и бактерий, включая коронавирусы. Будет осуществляться ультрафиолетовая обработка туалетов и душа. Краны, дозаторы мыла, сушилки для рук будут бесконтактные.

Капсульный вагон — это вторая концепция, которую компания представляет общественности в 2020 году. Дизайн вагона разрабатывает Национальный центр промышленного дизайна и инноваций «2050.ЛАБ».

В декабре 2019 года «Трансмашхолдинг» представил макет нового концепта плацкарта-трансформера в натуральную величину со шкафами, раздвижными перегородками и индивидуальными столиками.  

Источник: polit.ru