В России предложили упростить открытие буфетов в театрах. Это поможет снизить цены на блюда

В правительстве РФ 16 декабря рассмотрят поправки в закон «О конкуренции», который позволит театрам упростить организацию питания и разрешит сдавать в аренду декорации, пишет «Российская газета».

Проект разработало Министерство культуры. Сейчас для того, чтобы открыть буфет в театре, проводят аукционы. Право на продажу еды в театрах получает тот, кто предлагает наибольшую сумму по аренде. Соответственно стоимость блюд в буфете завышают, чтобы покрыть расходы. Такая же ситуация происходит и с сувенирными лавками на территории театров.

Поправки предполагают, что торги отменят. Это позволит театрам контролировать цены и качество того, что продают зрителям, а также снизит административную нагрузку.

Еще одна мера, которую рассмотрит кабмин, — сдача аренду декораций. Для театров предлагают отменить конкурсы при передаче сценического оформления спектаклей и оборудования другим организациям. По новым правилам бутафорию и атрибуты можно будет отдавать по договору аренды и безвозмездного пользования. Сейчас, если спектакль снят с репертуара, декорации хранят на складе. Поправки дадут реквизиту вторую жизнь.

Самый дорогой перекус для зрителей в Большом театре. Бокал российского шампанского там стоит на 100 рублей дороже, чем целая бутылка в любом магазине Москвы. В остальных театрах еда дешевле. Но цены держатся почти на одном уровне с теми, которые установили в буфетах детских театров.

Источник: polit.ru