В России после выплат на детей до 16 лет выросли продажи недорогих смартфонов

Часть средств, выделенных на поддержку семей с детьми во время пандемии, россияне потратили на покупку новых недорогих смартфонов, сообщает «Коммерсантъ».

По данным опрошенных ритейлеров, в первые дни июня и июля продажи устройств стоимостью до 10 тысяч рублей выросли на 48%. Это произошло сразу после начисления российским семьям выплат на детей от 3 до 16 лет.

Представители крупных сетей отмечают, что продажи недорогих телефонов в этот период были практически на уровне предновогодних, что для ритейлеров оказалось неожиданным, так как в мае спрос на смартфоны снижался. По-мнению экспертов, благодаря социальным выплатам российский рынок, единственный в Европе показал рост.

В МТС объяснили резкий рост продаж совокупностью причин — открытием торговых центров после карантина, отложенным спросом и снижением трат на отдых.

Увеличение продаж зафиксировали «Связной», «М.Видео-Эльдорадо», а также сети мобильных операторов, например, «Вымпелком». Ритейлеры отмечают, что самыми популярными моделями смартфонов стали Samsung, Honor и Xiaomi.

Государственные выплаты в размере 10 тыс. рублей на детей от трех до 16 лет проводились дважды — в начале июня и начале июля. На эти цели правительство РФ выделило из бюджета 548 млрд рублей.

Источник: polit.ru