В России начался эксперимент по бесплатному доступу к социально значимым сайтам

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций опубликовало перечень социально значимых интернет-ресурсов, доступ к которым станет бесплатным в рамках эксперимента, который пройдет с 1 апреля по 1 июля, приказ опубликован на портале нормативных актов.

Согласно приказу, крупнейшие российские операторы связи «Ростелеком», МТС, «Билайн», «Мегафон» и «ЭР-Телеком» предоставят бесплатный доступ к 391 «социально важному интернет-ресурсу».

Список содержит 19 категорий, среди которых соцсети, онлайн-медиа, государственные порталы, образовательные и культурные ресурсы, поисковые системы, облачные сервисы, маркетплейсы, социальные и волонтерские сервисы и другие.

В перечень вошли такие ресурсы как «Госуслуги», сайты Госдумы и правительства, «Яндекс», Mail.ru, «ВКонтакте», «Одноклассники», сайты банков, сервисы по доставке еды, агрегаторы такси, мессенджеры ICQ и «Тамтам». Также список содержит сайты государственных телеканалов — Первый канал, RT и НТВ, и российских СМИ — «Интерфакс», ТАСС, «Коммерсантъ», «Комсомольская правда», РИА ФАН, газеты «Взгляд», Life. Полный перечень ресурсов опубликован в приложении к приказу.

В документе говорится, что востребованность информационных ресурсов определялась на основе данных об их посещаемости. Минкомсвязь отмечает, что нижний порог скорости подключения к социально значимым сайтам в рамках проекта «Доступный интернет» составит 10 Мбит/с.

Владельцы ресурсов, которые вошли в перечень, в течение месяца должны создать для проекта отдельные версии сайтов без трансляций потокового видео. Это не касается сайтов в категориях культура, литература, искусство, образование и обучение, здоровье, наука. Порталы, не создавшие отдельные страницы, могут быть исключены из списка, который будет обновляться не чаще раза в неделю.

15 января президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, предложил подготовить проект «Доступный интернет», в рамках которого россияне должны получить бесплатный доступ к «социально значимым» интернет-ресурсам.

Источник: polit.ru