В России количество вакансий для безработных сократилось в четыре раза

В России количество свободных вакансий, на которые могут претендовать безработные, сократилось в четыре раза по сравнению с периодом до введения ограничений из-за коронавируса, передает РБК.

Согласно результатам исследования международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в июне на одну свободную вакансию приходилось почти двое официально безработных (1,8), тогда как в марте на одного безработного приходилось две вакансии.

FinExpertiza отмечает, что хуже всего ситуация с работой в Ингушетии, Чечне, Дагестане, Северной Осетии и Туве. Больше всего вакансий на одного безработного на Сахалине, в Еврейской автономной области, на Камчатке, в Мурманской области и Приморье.

По данным Росстата, в марте уровень безработицы в России составил 4,7% —  3,5 млн человек официально не имели работы. В июне число безработных в стране достигло максимума за восемь лет, без работы остались 4,6 млн человек — это 6,2% экономически активного населения.

По словам главы Конфедерации труда России (КТР), члена Совета при президенте России по правам человека Бориса Кравченко, реальное число безработных в стране превышает данные Минтруда и составляет около 8 млн человек.

В марте Владимир Путин поручил правительству увеличить максимальное пособие по безработице до уровня МРОТ (12130 рублей). Выплату могли получить только те, кто потерял работу после 1 марта и обратился в службу занятости в апреле — июне.

11 июня глава правительства Михаил Мишустин распорядился увеличить на май-июль минимальное пособие по безработице до 4,5 тыс. рублей.

Источник: polit.ru