В России банк впервые выдал кредит под залог криптовалюты

Экспобанк выдал первый в России кредит под залог криптовалюты, сделка была проведена 17 августа, передает РИА Новости.

В пресс-службе банка сообщили, что кредит был выдан под обеспечение токенами блокчейн-компании Waves. Получил его предприниматель Михаил Успенский.

«От планов по использованию Waves я не отказываюсь и продавать токены смысла не вижу, однако они не должны мертвым грузом лежать в кармане, а должны работать», — сказал Успенский.

Управляющий партнер юридической компании ЭБР Александр Журавлев, который сопровождал сделку, рассказал, что в России уже можно официально использовать криптовалюты для залогов или в других целях. Для того чтобы воспользоваться этой возможностью, необходимо определить природу цифровой валюты. В данном случае токены Waves были определены как «иное имущество».

Журавлев отметил, что согласно принятому летом закону «О цифровых финансовых активах» криптовалюты нельзя будет использовать в качестве платежного средства. «Однако есть и другие способы использования криптовалют, например, для банковского и иного обеспечения по сделкам», — сказал эксперт.

Генеральный директор Moscow Digital School Дмитрий Захаров считает, что обеспечение кредита токенами — это хороший прецедент, однако это не означает, что имеет смысл сейчас идти в банки за займами, обеспеченными криптовалютами. Он выразил сомнение, что подобные сделки станут распространенной практикой. «Криптовалюта для банков — высокорисковый актив, как по причине отсутствия четкого правового регулирования, так ввиду их высокой волатильности», — пояснил Захаров.

31 июля президент России Владимир Путин подписал закон о регулировании цифровых финансовых активов и криптовалют. Под цифровой валютой в законе понимается совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе. Криптовалюты могут быть объектом залога, сделок купли-продажи, обмена, но при этом не являются и не признаются средством платежа.

14 августа глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что признание криптовалюты в качестве платежного средства наравне с рублем приведет к разрушению финансовой системы. Он отметил, что по этой причине правительство пока не планирует легализацию цифровых денег в качестве расчетной единицы, но они могут использоваться для этих целей в других странах.

Источник: polit.ru