В «Роскосмосе» заявили, что адвокаты Сафронова не просили о поручительстве Рогозина

«Роскосмос» не получал официальных просьб о поручительстве Дмитрия Рогозина для советника главы госкорпорации Ивана Сафронова, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Роскосмоса».

В госкорпорации добавили, что подготовили по просьбе адвокатов характеристику на своего сотрудника. И при необходимости готовы написать еще одну.

Контекст:

Ивана Сафронова обвиняют в госизмене. С начала июля 2020 года он находится в СИЗО Лефортово. На прошлой неделе Лефортовский суд Москвы продлил Ивану Сафронову арест до 7 декабря. Адвокаты просили выпустить Сафронова из СИЗО и собрали к заседанию суда более 150 поручительств, однако судья оставил их ходатайство без удовлетворения.

Интернет-издание «Открытые медиа» со ссылкой на источники в руководстве госкорпорации и окружении Ивана Сафронова сообщило 7 сентября, что Дмитрий Рогозин отказался давать личное поручительство за своего советника после беседы с представителями ФСБ. Один из адвокатов Сафронова, Иван Давыдов, заявил изданию, что не знает, обращался ли кто-то из его коллег за таким поручительством.

Что это означает:

Изначально в «Роскосмосе» отказывались комментировать ход следственных действий по делу Сафронова, однако спустя несколько часов поменяли позицию.

Источник: polit.ru