В рестораны и отели Подмосковья под Новый год перестанут пускать без отрицательного теста на COVID-19

Власти Московской области обязали гостиницы и заведения общепита требовать у гостей отрицательные тесты на COVID-19, говорится в соответствующем постановлении губернатора Андрея Воробьева. В противном случае посетителям должны отказывать в обслуживании. 

Нововведение в отелях будет действовать с 28 декабря по 15 января, а в кафе и ресторанах — с 31 декабря по 10 января. Тест на COVID-19 нужно сделать не раньше чем за три дня до посещения заведения, если речь идет о ПЦР-анализе, или не раньше чем за пять дней при ИФА-методе анализа.

В документе отмечается, что гостиницы обязаны проверять температуру гостей при размещении, а также при входе в отель и в своих кафе и ресторанах.

Ограничения не распространяются на мероприятия, на которые предусмотрены билеты с указанием конкретного места.

Власти региона отменили режим обязательной самоизоляции для пожилых людей. Теперь он носит рекомендательный характер. С 14 декабря им должны разблокировать льготные проездные. 

В конце ноября губернатор региона Андрей Воробьев утверждал, что хочет снять часть ограничений к Новому году. Спустя три дня он продлил все действующие ограничения до 13 декабря. 

Источник: polit.ru