В районе Сочи и Дагомыса произошли лесные пожары

Спасатели тушат лесные пожары, которые начались рядом с международным аэропортом Сочи и поселком Дагомыс, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального МЧС. На склонах гор загорелись сухая трава и мусор.

По предварительным данным, площадь, на которой распространился огонь в районе аэропорта Сочи, составляет 400 квадратных метров. В районе села Молдовка, непосредственно напротив воздушной гавани, пожар удалось потушить, но остается задымление.

Еще один природный пожар возник на территории Дагомысского лесничества в районе села Барановка. Очаг возгорания лесной подстилки не превышает 500 квадратных метров. Причиной распространения огня в экстренных службах называют ветер, который раздувает тлеющий валежник.

Угрозы населенным пунктам нет, уверяют в МЧС.

В Краснодарском крае действует особый режим в связи с пожароопасностью. До 11 января ограничено посещение лесов. В границах Геленджикского, Джубского, Новороссийского, Пшишского и Туапсинского лесничеств действует запрет на въезд транспортных средств. Нельзя разводить костры, сжигать мусор, порубочные остатки и заниматься другими пожароопасными работами. 

За новогодние праздники в Сочи произошло порядка десяти природных пожаров. Для их тушения спасатели применяли авиацию.

Источник: polit.ru