В Приморье произошел массовый выброс анчоуса на сберегал

В Приморском крае произошел массовый выброс рыбы на сберегал, докладывает РИА Анонсы со ссылкой на администрацию региона. На пространство происшествия направились министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Игорь Степаненко, сотрудники Росприроднадзора и Росрыболовства.

Выбросившуюся на сберегал рыбу нашли в Шкотовском районе Приморья, в акватории поселка Подъяпольское. Мертвая рыба лежала в прибрежной полосе в протяжении 100-150 метров. Спецы говорят, что погибла молодь анчоуса. Представители взяли пробы для анализа.

Выброс рыбы не связан с загрязнением окружающей среды, приводит РИА Анонсы мировоззрение заместителя директора ФГНБУ ВНИРО-руководителя тихоокеанского филиала (ТИНРО) Алексея Баталюка. По его словам, это явление происходит на Далеком Востоке любой год.

Предпосылкой являются шторма, нагонные ветра, которые выбрасывают этих морских жителей на сберегал», — убеждает Баталюк.

Это не 1-ый вариант массовой смерти морских жителей на Далеком Востоке. В октябре на Камчатке штормом выкинуло на сберегал мертвых моллюсков в большенном количестве, а тренирующиеся там серферы начали сетовать на симптомы отравления. Правоохранительные и контролирующие органы возбудили несколько дел в связи с вероятным загрязнением воды. Но спустя месяц четкие предпосылки произошедшего так и не выяснены. Ученые, власти и следствие склоняются к тому, что предпосылкой экологической катастрофы сделалось цветение ядовитых водных растений.

Источник: polit.ru