В правительстве Камчатки покажется «министерство счастья»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поведал о планах сделать в правительстве региона «министерство счастья», сказала пресс-служба правительства региона. Новейший орган власти займется вопросцами общественного благополучия и домашней политики.

«Я на данный момент провожу реформу органов власти Камчатского края, и мы приняли решение сделать министерство счастья. Официально полное его заглавие — министерство общественного благополучия и домашней политики, но сокращённо это конкретно про счастье. Мне принципиально этот переход выполнить, уйти от «министерства обиженных и обездоленных», — произнес Солодов.

Он заявил, что соц службам принципиально уйти от стиля «министерства обиженных и обездоленных».

Контекст:

Владимир Солодов вступил в должность губернатора 21 сентября. На прошедших 13 сентября выборах он набрал 80,51% голосов. Сходу опосля предназначения губернатор начал реформу правительства региона. Солодов хочет уменьшить общее число органов исполнительной власти с 37 до 31.

Что это означает:

Мысль «министерства счастья» не нова. В 2016 году спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагала направить внимание на опыт Объединенных Арабских Эмиратов, где есть «министерство грядущего» и «министерство счастья». В отличие от задумки чиновников Камчатки в ОАЭ министерство счастья имеет статус надведомственной структуры, которая инспектирует хоть какое решение властей исходя из убеждений того, сделает ли оно людей страны счастливыми.

Источник: polit.ru