В Подмосковье водителей публичного транспорта обязали фотографировать пассажиров без масок

Водители публичного транспорта в Столичной области будут фотографировать пассажиров для контроля за соблюдением масочного режима, сказали в пресс-службе Минтранса региона. Для этого разработали особое мобильное приложение.

«Шофер должен проводить фотофиксацию пассажиров в салоне два раза в денек: в утренний и вечерний часы «пик». Шофер загружает фото в приложение, и сотрудники ЦУРа инспектируют фото на соблюдение пассажирами масочного режима. Если пассажиры не надевают маски во время поездки, на маршрут осуществляется выездная проверка», — поведала 1-ый замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Столичной области Анна Кротова.

Припоминать пассажирам о необходимости надеть маску будут информационные стикеры и аудиоролики в салоне. Приобрести маску можно будет у водителя.

В подмосковных автобусах действует правило: автобус не поедет, пока все пассажиры не будут в масках, выделили в Минтрансе и напомнили, что штраф за отсутствие средств защиты составляет 5 тыс. рублей.

Контекст: 

За крайние день в Подмосковье выявили 244 новейших варианта инфецирования коронавирусом. Регион находится на 3-ем месте в стране по заболеваемости. 26 сентября областные власти вослед за мэрией Москвы рекомендовали старым людям уйти на самоизоляцию, а компаниям — перевести на удаленную работу наибольшее число служащих. 

Что это означает:

Твердый контроль за соблюдением масочного режима остается пока единственным методом сдержать предстоящее распространение коронавируса. Если ситуация продолжит ухудшаться, последующим шагом будет возвращение полной самоизоляции, который власти пробуют избежать. Потому стоит ждать, что в наиблежайшее время контроль за ношением масок будет становиться все наиболее серьезным. 

Источник: polit.ru