В Подмосковье семилетний ребенок ударил ножом отца, когда тот душил его мать

В подмосковном городе Дмитрове семилетний мальчик ударил ножом в спину отца, когда тот напал на его мать, сообщается на сайте регионального управления СК.

По данным следствия, 16 июня во время ссоры пьяный 39-летний мужчина начал избивать и душить 37-летнюю жену. На крики женщины о помощи прибежал их семилетний сын. Чтобы защитить мать, ребенок «нанес отцу проникающее ножевое ранение спины». Мужчину госпитализировали.

Потерпевшая рассказала полицейским, что на протяжении десяти лет у них с супругом возникают конфликты из-за его злоупотребления алкоголем.

СК начал доследственную проверку «по факту ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей должностными лицами органов, осуществляющих профилактические мероприятия».

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова рассказала информационному агентству «Москва», что эта семья «считалась благополучной» и «характеризуется положительно». По данным омбудсмена, у супругов есть еще один, старший, ребенок. Она отметила, что ранее женщина не подавала заявления о домашнем насилии.

«Никакой речи о том, чтобы изымать детей из семьи, не идет», − сказала Мишонова и добавила, что вместе с матерью детей отправят в кризисный центр для женщин.

В ноябре Совет Федерации опубликовал текст законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия. Документ описывает виды домашнего насилия (кроме физического — сексуальное, психологическое и экономическое) и вводит ответственность за него.

По тексту законопроекта, домашнее насилие — это умышленное противоправное деяние (действие или бездействие) или угроза его совершения в отношении одного или нескольких близких родственников. Насилию может подвергнуться не только жена и дети, но и пожилые родители или муж.

Сенаторы предложили несколько видов профилактики — просвещение, информирование, беседа, предписание, учет, контроль и помощь в социальной адаптации. Профилактикой будут заниматься сотрудники МВД, прокуратуры, исполнительной власти, уполномоченный по правам человека, органы соцзащиты и специализированные организации, например, центры психологической помощи.

Жертве будут выдавать «защитное предписание», которое ограничивает контакты с абьюзером. Суд может предписать семейному тирану покинуть общий с жертвой дом и прекратить с ней общение. Виновникам домашнего насилия будут выдавать предписания не приближаться к пострадавшему на срок до года.

16 апреля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что работу над законопроектом по борьбе с бытовым насилием продолжат после победы над COVID-19. «Не думаю, что будет какой-то всплеск насилия домашнего, ведь семьи, наоборот, вместе переживают этот трудный период», − говорила Матвиенко.

Источник: polit.ru