В побочных эффектах лекарства от заболевания Паркинсона повинны пищеварительные бактерии

Ученые из Гронингенского института в Нидерландах нашли, что живущие в кишечном тракте бактерии могут перерабатывать лечущее средство, применяемое при заболевания Паркинсона, так, что продукты его переработки понижают перистальтику кишечного тракта. Это может приводить к усилению ненужных побочных эффектов исцеления на пищеварительную систему.

Фармацевтический продукт «Леводопа» (L-диоксифенилаланин, l-DOPA) с формулой C6H3(OH)2CH2CH(NH2)COOH преобразуется в мозге в принципиальный нейромедиатор дофамин и применяется для увеличения концентрации дофамина в базальных ганглиях мозга, которая обычно снижена у нездоровых синдромом Паркинсона. Прием продукта дозволяет понизить либо даже убрать симптомы заболевания. За открытие этого эффекта шведский ученый Арвид Карлссон получил в 2000 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине.

Принятый пациентом продукт всасывается в кровь в узком кишечном тракте, но некая часть вещества (8–9 %) просачивается далее и встречается с пищеварительными микробами Clostridium sporogenes, способными удалять из молекулы «Леводопы» аминную группу (NH2). Как проявили исследования в лаборатории микробиологии под управлением Сахар Эль-Айди (Sahar El Aidy), в итоге амеба превращает L-диоксифенилаланин в 3,5-дигидроксифенилпропионовую кислоту (DHPPA), молекула которой различается от l-DOPA конкретно отсутствием аминогруппы. Этот процесс проходит в четыре стадии, и лишь сейчас ученые сообразили, как осуществляется 1-ая из этих стадий, для которой нужен фермент трансаминаза.

Потом ученые изучили, влияет ли DHPPA на перистальтику дистального отдела узкого кишечного тракта, используя модельную систему ex vivo. Подвижность кишечного тракта индуцировали добавлением ацетилхолина, опосля что добавляли DHPPA. В течение 5 минут это уменьшило моторику на 69 %, а еще через 10–15 минут — на 73 %.

Чтоб проверить, животрепещущи ли эти результаты для пациентов с заболеванием Паркинсона, сотрудник лаборатории Себастьян ван Кессель (Sebastiaan van Kessel) проверил эталоны стула пациентов на наличие DHPPA. «Так как DHPPA также служит продуктом распада кофе и фруктов, мы сравнили эталоны от пациентов со здоровой контрольной группы с аналогичной диетой», — растолковала Сахар Эль-Айди. Итог показал существенно наиболее высочайшие уровни DHPPA в образчиках стула пациентов с заболеванием Паркинсона, которые лечились продуктам «Леводопа». Чтоб подтвердить, что этот метаболит стал результатом присутствия и активности пищеварительной бактерии C. sporogenes либо остальных пищеварительных микробов, способных к анаэробному дезаминированию, бактерии из образцов стула культивировали и инспектировали их способность метаболизировать «Леводопу» с образованием DHPPA.

Приобретенные результаты указывают, что остаток продукта, который не всасывается в кишечном тракте на ранешней стадии, может метаболизироваться пищеварительными микробами в DHPPA, что потом понижает моторику дистального отдела кишечного тракта. Так как запор уже служит одним из симптомов заболевания Паркинсона, выходит, что лечущее средство добавочно подавляет перистальтику пациента и делает этот симптом наиболее выраженным. Но сейчас, когда это сделалось известным, ученые начнут поиск ингибиторов, которые понижают дезаминирование l-DOPA микробами.

Исследование размещено в журнальчике BMC Biology.

Источник: polit.ru