В Петербурге зарегистрировали рекордную для сентября смертность за крайние 10 лет

В сентябре 2020 года в Петербурге зарегистрировали 5 739 смертей, следует из данных на веб-сайте городского комитета по делам записи актов штатского состояния. Это самый высочайший показатель смертности для первого осеннего месяца за 10 лет.

В сентябре 2019 года в городке зарегистрировали 4 607 смертей, а в сентябре 2018 года — 4 624.

За крайние годы в статистике городских ЗАГСов число смертей в сентябре только пару раз превышало отметку в 5 тыщ: в 2017 году — 5081, в 2015 году — 5002.

Контекст:

За время пандемии коронавируса в Петербурге отмечаются одни из самых больших процентных характеристик смертности от этого заболевания. По данным на 2 октября, в Петербурге за время пандемии умерло 3 073 человека. 

Количество зарегистрированных смертельных случаев от коронавируса в Петербурге начало резко расти сначала июня. Общая смертность в этом месяце составила 7106 человек. В Минздраве связали это с коронавирусом и объясняя, что пик заболеваемости пришелся на апрель и май. 

Что это означает:

В петербургской администрации призывают не созодать ранних выводов о высочайшей смертности от COVID-19. Замглавы комитета здравоохранения Петербурга Андрей Сарана заявил, что данные статистики весьма зависимы от методики подсчета, и призвал дождаться данных от Росстата и Петростата. Правда, они покажутся лишь в марте последующего года. 

Источник: polit.ru