В Петербурге во время ночного рейда по барам силовики избили посетителей

В Петербурге во время ночного рейда по барам сотрудники ОМОНа избили посетителей в баре Commode, пишет «Фонтанка» со ссылкой на сообщение предпринимателя Александра Коновалова.

Коновалов опубликовал в инстаграм видео,на котором сотрудники ОМОНа выламывают дверь бара Commode, врываются в него, а позднее бьют дубинками и ногами людей, лежащих на полу.

Александр Коновалов также сообщил, что четыре человека во время рейда были задержаны и доставлены в 28-й отдел полиции Петербурга, связи с ними нет.

В Санкт-Петербурге в ночь на 9 декабря Следственный комитет и полиция провели рейд по барам. Силовики проверили, соблюдаются ли коронавирусные ограничения. 

Проверка прошла совместно с Росгвардией, Роспотребнадзором и комитетом по контролю за имуществом Петербурга.

В результате рейда нарушения обнаружили в трех заведениях, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

За день до проверки в Петербурге появилась «Карта сопротивления», которую создали владельцы баров и кафе. Они собираются работать в новогодние праздники, несмотря на запрет властей. К акции подключились несколько десятков заведений во всех районах города.

Власти Петербурга ввели новые ограничения в преддверии Нового года, сильнее всего они затронули сферу общепита и развлечений. С 30 декабря по 3 января должны быть закрыты все кафе, рестораны и бары, за исключением тех, что находятся в аэропортах, на вокзалах и заправках. С 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января кафе и бары не смогут принимать посетителей с семи вечера до шести утра.

Межотраслевой координационный совет гостеприимства и услуг Петербурга потребовал от губернатора Александра Беглова отменить часть коронавирусных ограничений, касающихся работы сферы общепита и развлечений. В их письме говорится, что рестораторы, отельеры, турфирмы и перевозчики «выражают свое категорическое несогласие» с новыми ограничительными мерами, принятыми правительством Петербурга 2 декабря 2020 года. Они предупредили, что закроются «тысячи» предприятий.

Источник: polit.ru