В Петербурге суд прекратил дело активистки «Открытой России» о возложении цветов к зданию Конституционного суда

Октябрьский районный суд Петербурга прекратил дело в отношении председателя «Открытой России» Анастасии Бураковой о возложении цветов к зданию Конституционного суда, сообщает правозащитный проект «Апология протеста». Активистку освободили от штрафа в 10 тыс. рублей, не обнаружив в ее действиях нарушения.

Таким образом Октябрьский районный суд кардинальным образом пересмотрел свое собственное решение, принятое летом 2020 года. 8 июня Анастасия Буракова сообщила в своем Telegram-канале, что суд оштрафовал ее на 10 тыс. за «поминки» Конституции у здания КС в Петербурге. 

Акция состоялась 15 марта, на следующий день после заседания Конституционного суда, посвященного предстоящим поправкам Конституции. Буракова пришла на Сенатскую площадь с гвоздиками и печатной версией основного закона страны. Сразу после акции ее задержали. Полицейские сочли возложение цветов несанкционированным пикетом, а брошюру с Конституцией — средством агитации.  

Председатель «Открытой России» обжаловала штраф, и 18 августа Городской суд Петербурга согласился с ее доводами, признав решение первой инстанции незаконным. Дело направили на новое рассмотрение все в тот же Октябрьский районный суд. 

Источник: polit.ru