В Петербурге с дома Довлатова сняли таблички с именами жертв репрессий

В Петербурге с дома на улице Рубинштейна, в каком жил писатель Сергей Довлатов, сняли таблички проекта «Крайний адресок» с именами жертв репрессий, написала в Facebook журналистка Наталью Шкуренок. По ее словам, таблички демонтировали сотрудники управляющей компании по требованию жильцов дома. 

«До недавнешнего времени знаки висели благодаря позиции бывшего председателя совета жильцов дома — эта энергичная дама согласовывала установку и держала оборону от оголтелых поборников незапятнанных стенок… Но не так давно она переехала, и шлюзы раскрылись», — написала Шкуренок. 

Она добавила, что все 16 табличек сохранились и находятся в управляющей компании. 

Обитатели дома, выступавшие против табличек, в главном были недвольны тем, что их установку не согласовали с властями, узнала «Фонтанка». Одна из тех, кто не сумел смириться с табличками, заявила журналистам, что «это личное» и что людей, чьи имена были указаны на табличках, «не убивали» и что у нее «свое видение на данную тему». 

«Весьма изредка кто отваживается нам сказать: «Я люблю Сталина и остальных палачей, и мне весьма нравятся массовые репрессии». Таковых аргументов мы не слышим. Обычно они носят бытовой нрав: «У меня портится настроение»», — откомментировал произошедшее зачинатель проекта «Крайний адресок» Сергей Пархоменко. 

Проект «Крайний адресок» увековечивает имена жертв сталинских репрессий. Его участники устанавливают на зданиях маленькие железные таблички с информацией о профессии, возрасте и даты ареста, расстрела и реабилитации. Проект действует во всех городках Рф — 7 февраля 2020 года в городке Гороховец Владимирской области возникла тысячная по счету мемориальная табличка.  

В Петербург проект пришел в 2015 года. В 2016 году в доме на улице Рубинштейна возникли сходу 15 табличек, позже их сделалось 16. Людей, чьи имена значились на табличках, когда-то жили в «Довлатовском доме», их расстреляли в 1937—1938 годах. В 2018 году городской комитет по градостроительству и архитектуре Смольного признал таблички нелегальными, а случаи их установки — административным правонарушением.

Источник: polit.ru