В Петербурге полиция по просьбе Росгвардии задержала актеров, которые изображали спецназ

В Петербурге полиция задержала двух актеров, которые ради развлечения клиентов изображали силовой захват спецназа, сообщает РИА Новости. На псевдоспецназ в полицию пожаловалась Росгвардия.

Задержанные за определенную сумму обещали «незабываемые впечатления» от своих перформансов, рассказали в МВД. Для пущей достоверности сотрудники фирмы наряжались в форменное обмундирование с опознавательными надписями и шевронами правоохранительных органов.

«Экипировка также впечатляет: штатные спецсредства, бронежилеты, балаклавы, шлемы и охолощеные «пистолеты Стечкина»», — прокомментировали произошедшее в полиции.

Сотрудники Росгвардии попросили коллег из МВД дать правовую оценку таким развлечениям. В ответ полицейские провели реальную операцию захвата лжеспецназовцев и заблокировали микроавтобус с актерами на заправке на проспекте Шаумяна.

Задержанным грозит ответственность за незаконное использование форменного обмундирования правоохранительных органов. Оператор труппы, которая должна снимать «силовой захват» на видео, и водитель автобуса проходят свидетелями.

Источник: polit.ru