В Петербурге оппозиционного депутата хотят лишить мандата из-за незадекларированных 705 рублей

В Петербурге хотят лишить мандата независимого депутата муниципального совета МО «Финляндский округ» Светлану Уткину, сообщает Znak.com. Поводом для таких мер стала сумма в 705 рублей, которую депутат якобы не внесла в свою декларацию. 

По словам самой Уткиной, эти 705 рублей составляет налог, который заплатил за нее в инспекцию работодатель.

«Я этот налог не платила, денег этих в глаза не видела. Почему я должна указывать эту сумму? Некоторые коллеги мне сказали, что тоже писали доход без суммы налога», — удивилась муниципальный депутат.

Ей также вменяют отсутствие в декларации информации о банковском счете мужа. По ее словам, денег на этом счете нет. «Юрист мне сказал, что счет с нулевым балансом — это не имущество», — объяснила она.

Тем не менее, Комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе сочла, что Уткина скрыла свои доходы. Губернатор Петербурга Александр Беглов внес на рассмотрение муниципального совета МО «Финляндский округ» вопрос о лишении независимого депутата полномочий. 1 декабря его будут обсуждать на заседании совета.

Юрист Светлана Уткина участвовала в муниципальных выборах как самовыдвиженец. Получила 827 голосов. Кроме Уткиной, городские власти уже добились лишения мандатов двух муниципальных депутатов от «Яблока».

Источник: polit.ru