В Петербурге 56 депутатов написали воззвание к генпрокурору с просьбой оправдать фигурантов дела «Сети»

В Петербурге городские депутаты написали воззвание к генпрокурору Игорю Краснову и попросили отменить приговоры по делу «Сети». Письмо выложил в собственном Telegram-канале глава фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Борис Вишневский.

Депутаты окрестили уголовное дело «стопроцентно сфабрикованным», а приговор его фигурантам – «неправосудным и несправедливым». На данный момент воззвание подписали 56 человек, сбор подписей длится.

По словам депутатов, осужденные пару раз заявляли о том, что дали благодарные показания под пытками. Тем не наименее уголовные дела против их истязателей так и не возбудили.

«В обвинительном заключении отсутствуют указания на какие-либо изготовления обвиняемых к террористическим актам с определенными целями, нет указания времени, места, метода, мотива, нрава, размера и вреда совершенного злодеяния. Заместо этого говорится, что «в неустановленном месте в неустановленное время при неустановленных следствием обстоятельствах, вместе с неустановленными лицами», обвиняемые что-то «планировали спланировать»», − говорится в воззвании.

Депутаты попросили генпрокурора «принести протест на решение Приволжского окружного военного суда», оправдать фигурантов дела «Сети», провести расследование «всех событий фабрикации» и привлечь к ответственности виноватых в пытках.

Также депутаты попросили, чтоб при рассмотрении дела 2-ух остальных обвиняемых — Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова— прокуратура отказалось от предъявленных обвинений.

Кроме депутатов, в поддержку осужденных по делу «Сети» выступили кинематографисты и ученые, психологи, книготорговцы и активисты. Фаворит рок-группы «Алиса» Константин Кинчев начал свое выступление на фестивале «Чартова дюжина» со слов «Организации «Сеть» посвящается» и спел песню «Воздух».

Дело «Сети» (организация признана террористической и запрещена в Рф) возбудили в октябре 2017 года. Всего по этому делу задержали 11 человек из Пензы и Петербурга. Их обвинили в организации террористического общества для подготовки муниципального переворота. 10 февраля семерых из их приговорили к срокам от 6 до 18 лет лишения свободы.

По версии следствия, фигуранты дела желали устроить серию терактов, поднять вооруженный бунт и свергнуть власть в стране.

Родственники пензенских фигурантов дела утверждали, что при задержании юным людям подбросили орудие, а потом пытали. О насилии докладывали Виктор Филинков, Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский, Андрей Чернов, Илья Капустин и Арман Сагынбаев.

У 1-го фигуранта докторы диагностировали перелом, у остальных − гематомы и ссадины. Травмы также зафиксировали члены ОНК. В ФСБ заявляли, что следы оставались не от шокера, а от укусов клопов.

Источник: polit.ru