В Перми фигуранту дела о «чучеле» Путина изменили наказание с настоящего срока на условный

Пермский краевой трибунал поменял Александру Шабарчину два года колонии на два года условно, докладывает «Апология протеста». Шабарчина освободили из зала суда.

11 ноября 2018 года в Перми неведомые привязали к столбу в центре городка манекен с лицом Владимира Путина. Чучело было одето в тюремную одежку с черно-белыми полосами. На груди у куколки была надпись: «Военный правонарушитель Пыня В.В.». На лоб манекена неведомые наклеили бумажку со словом «Лгун».

Правоохранители задержали секретаря регионального отделения Либертарианской партии Александра Эткина (Котова) и его 17-летнего знакомого. По данным «МБХ медиа», в этот момент они проходили мимо и лишь желали снять происходящее на видео. Позднее Эткин стал обвиняемым.

3 января 2019 года задержали активиста Александра Шабарчина. Тогда провели обыск в его квартире и отпустили под подписку о невыезде.

В августе 2020 года Ленинский районный трибунал Перми признал виноватыми Александра Шабарчина и Данила Васильева по статье «Грубое нарушение публичного порядка, совершенное группой лиц по подготовительному сговору» (ст. 213 УК РФ, ч.2).

Шабарчина трибунал приговорил к двум годам колонии общего режима, его взяли под стражу в зале суда, Васильева —  к году условного заключения. Александр Эткин (Котов) оправдан в связи с отсутствием состава злодеяния.

Источник: polit.ru