В Палату представителей Конгресса США внесли резолюцию об импичменте Трампу

В Палату представителей Конгресса США внесли резолюцию с призывом отстранить от власти Дональда Трампа, сообщает CNN. Представители демократов предложили действующему вице-президенту Майку Пенсу воспользоваться 25-й поправкой к Конституции США.

Авторы резолюции обвиняют Трампа в подстрекательстве к мятежу. И утверждают, что он поставил под угрозу безопасность Соединенных Штатов.

Поправка позволяет объявить импичмент президенту, признав его неспособным исполнять свои обязанности. Соответствующее решение должны принять вице-президент и большинство высокопоставленных сотрудников администрации. В этом случае возглавлять государство будет вице-президент.

В связи с возражениями конгрессмена-республиканца Алекса Муни рассмотрение резолюции перенесли на вторник.

Отстранить Трампа от власти, не дожидаясь окончания его полномочий, пытаются демократы. По их мнению, действующий президент ответственен за беспорядки в Конгрессе 6 января, во время которых погибли пять человек.

Инаугурация Джо Байдена назначена на 20 января.  

Если по резолюции будет принято положительное решение, Трамп станет первым в истории США президентом, которому импичмент объявляли дважды. А сам действующий глава Белого дома больше не сможет претендовать на этот пост.

В 2019 году палата представителей уже объявляла Трампу импичмент в связи с обвинениями в связях с Россией. Тогда это решение не поддержал сенат, поэтому Трамп остался на своей должности.

Источник: polit.ru