В отношении экс-директора фонда биатлониста Антона Шипулина возбудили уголовное дело о мошенничестве

В отношении экс-директора благотворительного фонда Антона Шипулина Виктории Щелковой возбудили уголовное дело о мошенничестве, сообщил в Instagram создатель детского благотворительного фонда, чемпион мира по биатлону Антон Шипулин.

 
 
 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Anton Shipulin (@anton_shipulin)19 Авг 2020 в 9:11 PDT

«Уголовное дело по факту мошенничества действительно возбуждено. Со своей стороны, надеюсь, что расследование будет максимально объективным, уголовное дело послужит уроком всем, кто пытается наживаться на благотворительных фондах», — написал Шипулин.

19 августа экс-директор благотворительного фонда Виктория Щелкова на своей странице в Facebook сообщила о том, что в отношении нее возбуждено дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Она обратилась к своим подписчикам с просьбой поддержать ее финансово, так как расходы на защиту якобы превысили 260 тыс. рублей. По словам Щелковой, она развивала фонд в течения пяти лет, увеличив его финансовые показатели в 100 раз.

Шипулин, комментируя сообщение экс-директора, отметил, что главными пострадавшими стали дети, ради которых он создавал фонд. «Уверен, справедливость восторжествует, виновные понесут заслуженное наказание, а средства, украденные у детей, обязательно вернутся обратно в фонд. Очень надеюсь, эта ситуация не отразится на отношении жертвователей к моему фонду», — сказал спортсмен.

Нынешний директор фонда Ксения Шакирова рассказала, что летом 2018 года фонд собирал средства на реабилитацию детей с онкологическими заболеваниями и в него пожертвовали около 500 тыс. рублей. Проведенный после этого аудит показал, что средства расходовались не по назначению. Так как Щелкова отказалась вернуть средства, Шипулин обратился в правоохранительные органы.

Бронзовый призер Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере Антон Шипулин основал благотворительный фонд в 2010 году после того, как посетил детский дом в городе Ирбит Свердловской области, там ребята рассказали ему о своем желании заниматься спортом. Фонд реализует спортивные программы на территории Свердловской области, делая занятия спортом доступными для всех, а также регулярно проводит благотворительные аукционы.

Источник: polit.ru