В оренбургской колонии погиб журналист, который писал о коррупции в Кущевке. Ему оставался месяц до освобождения

В Оренбургской исправительной колонии № 9 скончался ростовский журналист и правозащитник Александр Толмачев, который писал о коррупции в Кущевке, докладывает Znak.com. О его погибели изданию сказала публичный заступник Александра Изучеева.

По ее словам, у Толмачева подозревали коронавирусную заразу, он кашлял, но двигаться в поликлинику не желал. Вскрытия и официального диагноза еще не было, говорят родственники. До выхода на свободу журналисту оставался один месяц. 

Александр Толмачев не один раз подавал прошения на условно-досрочное освобождение, но ему отказывали.

Александр Толмачев жил и работал в Ростове на дону-на-Дону, где сделал газету «Уполномочен заявить» и информационно-правовой центр, занимавшийся защитой прав людей. Посреди его публикаций были материалы о коррупции в Кущевке, в том числе посреди служащих местной правоохранительных органов, которые подбрасывали наркотики водителям. В 2011 году его обвинили в вымогательстве средств у предпринимателей, которым он типо обещал не публиковать компрометирующие сведения. В 2014 году его приговорили к 9 годам колонии. 

Дело рассматривалось в Кущевском районном суде. Приговор выносила арбитр, которая оставила на свободе участника банды Цапка Вячеслава Цеповяза, назначив ему только штраф за сокрытие следов злодеяния.   

Источник: polit.ru