В омском Минздраве заявили, что одежду Навального забрали следователи

Следователи забрали одежду Алексея Навального из омской больницы, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава. Врачи отдали вещи пациента сотрудникам полиции в рамках доследственной проверки.

«В больнице одежды Алексея Навального нет. Она была изъята следственными органами. Вопрос к следственным органам», — сказала собеседница агентства.

Контекст:

Алексей Навальный находился в омской больнице скорой медицинской помощи №1 в течение двух дней после того, как ему стало плохо на борту самолета Томск – Москва. Оппозиционера доставили в клинику без сознания с подозрением на отравление. Однако в Омске врачи не нашли в его организме отравляющих веществ. 22 августа по настоянию родственников политика перевезли на лечение в Германию, где военная лаборатория обнаружила следы яда из семейства «Новичок».

Соратники политика пытались добиться возбуждения уголовного дела. Однако расследование месяц находилось на стадии доследственной проверки, которую вела транспортная полиция. Срок этой проверки истек. 21 сентября Навальный потребовал вернуть ему одежду, которую с него сняли в омской больнице. Он заявил, что на ней могут сохраниться следы отравляющих веществ.

Что это значит:

Транспортная полиция формально остается ведомством, ответственным как за сохранность вещей и потенциального «вещдока», так и за решение о возбуждении уголовного дела или об отказе от него. Пока дело не возбуждено. В Кремле отмечали, что для возбуждения нет юридических оснований, поскольку российские врачи и лаборатории не обнаружили в организме политика следов отравления.

Источник: polit.ru