В Охотском море потеряло ход российское судно с 60 рыбаками, до ближайшего корабля от него 700 километров

Из-за аварии винтов судно «Герои Даманского» потеряло ход и легло в дрейф в Охотском море. На борту 60 человек, сообщает «Интерфакс». 

Издание ссылается на источник в службах морского поиска и спасения. 

«Капитан доложил о потере хода из-за намотки рыболовной снасти на винты. Судно дрейфует в восточном направлении. На борту 60 членов экипажа и 600 тонн улова», — цитирует издание источник. 

К месту бедствия уже отправилось спасательное судно. Ему предстоит пройти около 700 километров.

28 декабря в Баренцевом море затонуло российское рыболовецкое судно «Онега». 

Экипаж состоял из 19 человек. Спасти удалось двоих. Они были в гидрокостюмах. 

Экипаж не успел воспользоваться спасательными средствами. Катастрофа произошла в сильный шторм, когда рыбаки поднимали сеть с уловом. Моряков смыло с палубы в море, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Следственный комитет возбудил уголовное дело после крушения судна. Расследование ведут по статье о нарушении правил безопасности эксплуатации морского транспорта (часть 3 статьи 263 УК).

Правительство Мурманской области пообещало семьям погибших моряков выплатить по 1 млн рублей. Пострадавшим жителям выделят по 500 тыс. рублей. Деньги возьмут из резервного фонда областного правительства.

Судно принадлежит «Рыболовецкому колхозу имени Калинина». Мать одного из погибших рыбаков Юрия Шевцова заявила, что  траулер был в плохом состоянии, а судовладельческая компания после ЧП ей не позвонила. Собственник судна Андрей Заика утверждает обратное. Однако женщина назвала его слова ложью.

4 января поиски моряков с затонувшей «Онеги» были прекращены.

Источник: polit.ru