В офис IT-компании PandaDoc в Минске пришли с обыском. Основатель компании предлагал желающим уволиться силовикам помощь

В минском офисе IT-стартапа PandaDoc начались обыски. Их проводит департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля Белоруссии. Ранее основатель стартапа Микита Микадо предлагал помощь белорусским силовикам, которые захотят уволиться на фоне протестов, сообщает Tut.by. 

По данным «Еврорадио» обыски прошли также в домах некоторых сотрудников стартапа.

Основатель PandaDoc Микита Микадо предложил помощь белорусским силовикам, которые решат уволится и перейти «на сторону добра». Он утверждал, что получил множество ответов от силовиков.  

Стартап занимается разработкой продуктов электронного документооборота, главный офис расположен в Сан-Франциско. PandaDoc был основан в 2011 году, а в этом году привлек $30 млн на рынке США. 

Контекст:

Политический кризис в Белоруссии продолжается с 9 августа, когда прошли президентские выборы — в тот же день начались протесты, в которых принимают участие тысячи человек. За несколько дней в стране задержали около 8 тыс. человек. В МВД жаловались, что изоляторы переполнены, в больницы обратились сотни раненых, избитых правоохранителями или пострадавших от резиновых пуль или светошумовых гранат.  

Несмотря на протесты, ЦИК объявил, что Лукашенко набрал 80,1% голосов и признал его президентом. Тихановская, по официальным данным, заняла второе место и набрала 10,1%. В ее штабе отказались признавать официальные итоги и представили свои данные, по которым она набрала 70–80% голосов.  

Евросоюз отказался признавать выборы в Белоруссии состоявшимися.

Что это меняет:

Микита Микадо уже выпустил видеообращение, в котором уверил, что компания работает «в белую» и силовикам искать там нечего. Обыски он сравнил с политическими репрессиями. 

Источник: polit.ru