В Нижнем Новгороде люди провели шествие памяти журналистки Иры Славиной, совершившей самосожжение у строения местного МВД

В Нижнем Новгороде свершилась церемония прощания с главредом KozaPress Ирой Славиной, которая 2 октября сделала самосожжение у строения МВД. Опосля церемонии люди прошли по центру городка, докладывает «МБХ медиа».

По данным издания, в шествии учавствуют не наименее 200 человек.

В Нижнем Новгороде началось шествие в память о Ире Славиной. Видео: @MBKhMedia pic.twitter.com/6tKhYvbCda

— МБХ Медиа (@MBKhMedia) October 6, 2020

Люди несут цветочки к месту самосожжения Славиной, там образовался стихийный мемориал. Церемония прощания с журналисткой свершилась в Доме ученых. На ней находился глава региона Глеб Никитин.

Церемония прощания с Ирой Славиной. Видео: @MBKhMedia pic.twitter.com/FAsK5Ha03Z

— МБХ Медиа (@MBKhMedia) October 6, 2020

Контекст:

Деньком 2 октября, основной редактор издания KozaPress Ира Славина подожгла себя у строения МВД в центре Нижнего Новгорода. Незадолго ранее она оставила запись на собственной страничке в Facebook «В моей погибели прошу винить Российскую Федерацию».

В конце июля Иру Славину оштрафовали на 65 тыс, рублей по статье о фейках из-за анонсы про главу Академии самбо в Кстово, который общался с людьми и при всем этом был заражен коронавирусом.

В октябре 2019 года журналистке назначили штраф в 70 тыс. рублей по статье о неуважении к власти. 

В марте 2019 года оштрафовали на 20 тыс. за компанию акции памяти политика Бориса Немцова.

1 октября у журналистки дома прошел обыск по делу против нижегородского бизнесмена и пастафарианца Миши Иосилевича по статье о «ненужной организации». Во время обыска у журналистки забрали всю технику. Как сама она написала в Facebook, позвонить адвокату ей не дали.

Что это означает:

Следственный комитет отказался связывать самосожжение Славиной с обысками, которые проходили у нее намедни. Люди считают это решение безосновательным.

 

Источник: polit.ru