В несанкционированных акциях поддержки Навального уже приняли участие более 15 тыс. человек

В разных городах России в акциях поддержки арестованного политика Алексея Навального уже приняли участие более 15 тыс. человек, пишет «МБХ медиа» со ссылкой на собственных региональных корреспондентов. 

Наиболее многочисленные митинги прошли во Владивостоке (здесь акцию жестко разогнал ОМОН) и Иркутске. По данным «МБХ медиа» в каждом из этих городов поддержать назального вышли пока более 3 тыс. человек. В Новосибирске, Барнауле, Улан-Уде и Хабаровске количество участников примерно равно — около тысячи человек в каждом. 

«ОВД-Инфо» пишет, что к настоящему моменту полиция уже задержала 174 акционеров.

Политик Алексей Навальный сообщил о массовых акциях 23 января в день прилета в Россию — после того, как его задержали на пограничном контроле в аэропорту. Кроме того, Фонд борьбы с коррупцией пообещал компенсировать штрафы всем тем, кого задержат 23 января.

Подростки в TikTok начали массово публиковать ролики о протестах. Но 20 января Роскомнадзор потребовал от TikTok удалять такие видеозаписи. Ведомство также направило руководству соцсети «ВКонтакте» письмо, в котором попросило не использовать аккаунты для вовлечения несовершеннолетних в несанкционированные митинги.

По данным РКН, к утру 22 января TikTok удалил 38% информации, которая могла вовлечь несовершеннолетних «в опасные для их жизни и здоровья противоправные действия». «ВКонтакте» удалила 50% информации от найденной, Instagram — 17%, YouTube — 50%.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Закон о СМИ обязывает нас указать, что Фонд борьбы с коррупцией внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Источник: polit.ru