В Неаполе сотки человек вышли на акцию протеста против новейшего карантина, протесты переросли в стычки с правоохранительными органами

Несколько сотен человек вышли на улицы Неаполя с акциями протеста против введения новейшего антиковидного карантина. Акции проходили умиротворенно, но потом переросли в столкновения с правоохранительными органами, докладывает France 24. 

Протесты спровоцировало заявление властей вполне закрыть на карантин регион Кампания (Неаполь его столица) и ввести режим самоизоляции. К этому решению региональное правительство пришло из-за рекордного роста новейших случаев коронавируса — 23 октября в Кампании выявили наиболее 2 тыс. случаев, а во всей Италии наиболее 19 тыс. случаев.

Первыми на улицы вышли обладатели ресторана с девизами «Кто нас закроет, тот нам и заплатит». Потом к акциям присоединились наиболее конструктивно настроенные группы людей, они кидать в полицию камешки, те в ответ применили слезоточивый газ. 

Италия была первой европейской государством, очень пострадавшей от ковида. По данным местного Минздрава, в истинное время в стране записанно практически 500 000 случаев заболевания и 37 000 смертей. 

До реального момента премьер-министр Джузеппе Конте избегал повторного введения карантинных ограничений. Предшествующий карантин спровоцировал худщую опосля 2-ой мировой рецессию в стране.

Источник: polit.ru