В МВД создали специальную группу по борьбе с манипулированием сознанием подростков

В МВД России появилась рабочая группа, которая будет искать в интернете сайты и паблики, манипулирующие сознанием подростков, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на РИА Новости. Одним из главных объектов внимания правоохранителей будут ресурсы, пропагандирующие ценности движения АУЕ, признанного экстремистским и запрещенного на территории России.

В рабочую группу вошли представители главного управления уголовного розыска и других подразделений МВД. Они будут выявлять в Сети неформальные молодежные движения и проверять их деятельность.

«Вся получаемая информация подлежит проверке на наличие признаков противоправных деяний. Установленные адреса блокируются на основании решений судов и требований к администраторам интернет-ресурсов в связи с деструктивным характером», — отметили в МВД.

Контекст:

Верховный суд РФ в августе признал движение АУЕ экстремистским по иску Генпрокуратуры. В иске говорилось, что АУЕ — хорошо структурированная и управляемая организация, которая работает не только в России, но и за границей, а ее участники устраивали массовые беспорядки. По данным Генпрокуратуры, у движения АУЕ в России больше 34 тыс. сторонников в 40 регионах.

В МВД считают, что группы типа АУЕ могут стать боевой единицей для проведения протестных акций и массовых беспорядков.

Что это меняет:

Из публикации «Коммерсанта» не ясно, какими критериями будут руководствоваться сотрудники МВД, относя тот или иной ресурс к «манипулирующим» подростками. При отсутствии четкого определения администраторам пабликов и сайтов будет сложно доказать, что их ресур не имеет «деструктивого» характера. Найти оригинал сообщения на сайтах РИА Новости или МВД РФ редакции polit.ru не удалось.

Источник: polit.ru