В Москве задержали советника главы «Роскосмоса», бывшего корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова

Утром 7 июля в Москве задержали советника главы «Роскосмоса» 30-летнего Ивана Сафронова, сообщает Mash. Эту информацию подтвердил «Открытым медиа» собеседник, близкий к руководству МВД.

«Эхо Москвы» также сообщает, что Сафронова задержали сотрудники ФСБ.

В «Роскосмосе» подтвердили задержание и уточнили, что Сафронову предъявлено обвинение в госизмене (275 УК). «Госкорпорация «Роскосмос» оказывает всяческое содействие следственным органам. Задержание Сафронова И.И. не касается текущей работы в госкорпорации «Роскосмос»», — заявили в корпорации.

Иван Сафронов занял свой пост два месяца назад. Он занимался выстраиванием информационной политики внутри «Роскосмоса» и входящих в него предприятий, а также курировал некоторые спецпрограммы.

⚡️Советника главы «Роскосмоса» только что задержали в Москве. Возможно, речь идёт о статье «Государственная измена» pic.twitter.com/MXHdj0aPta

— lifenews_ru (@lifenews_ru) July 7, 2020

Раньше Сафронов много лет работал корреспондентом в «Коммерсанте», но в апреле 2019 года его уволили после публикации статьи «Спикеров делать из этих людей», в которой со ссылкой на анонимные источники сообщалось о предполагаемой отставке Валентины Матвиенко с поста председателя Совета Федерации. После этого из газеты уволился отдел политики в полном составе.

Сафронов перешел в «Ведомости», но уволился оттуда сразу после назначения главредом издания Андрея Шмарова. 

 

Источник: polit.ru