В Москве задержали cопрецседателя профсоюза курьеров. Он участвовал в стачке работников Delivery Club

В Москве задержали председателя профсоюза «Курьер» Саида Шамхалова, пишет «МБХ медиа» со ссылкой на главу союза Кирилла Украинцева. Издание докладывает, что это соединено с стачкой курьеров Delivery Club.

Украинцев сказал, что Шамхалова везут в МВД Хорошевское. «Я так понимаю, что вменяют роль в несанкционированном общественном мероприятии, или в организации. Пока мы это выясняем», — сказал он.

Курьеры службы Delivery Club сейчас устроили акцию протеста. Они пришли к зданию Mail.ru Group (в которую заходит служба доставки) и востребовали отменить правило, по которому их штрафуют, если они отрешаются брать заказы из чужих зон в городке.

Курьеры Delivery Club сначала июня сетовали, что стали получать заказы по адресам, находящимся от их на большенном отдалении — до 10 км. Если они отрешаются двигаться, то их штрафуют. Некие курьеры лишились заработной платы из-за данной нам системы.

4 июля профсоюз заявил, что логистический партнер Delivery Club задержал выплаты курьерам за май и июнь. 3 июля курьеры должны были повстречаться с его управлением, но им не открыли дверь. Заглавие компании не сообщается. В Delivery Club это подтвердили и пообещали выплатить долги, также расторгнуть контракт с партнером.

5 июня прокуратура Москвы начала проверку Delivery Club опосля жалоб курьеров на ухудшение критерий труда и безосновательные штрафы. В самой компании заявили, что ситуация разрешилась, и курьерам возместят штрафы.

7 июня курьеры начали стачку в согласовании со статьей 142 Трудового кодекса, которая дозволяет им остановить работу в связи с задержкой заработной платы наиболее чем на 15 дней.

Курьеры востребовали от управления Delivery Club выплатить заработную плату всем сотрудникам, заключить неизменные трудовые договоры заместо договоров о оказании услуг, закончить методом шантажа заставлять курьеров перебегать на форму самозанятости, стопроцентно отменить систему штрафов, вернуть нелегально уволенных курьеров.

Не считая того в профсоюзе сказали, что были написаны коллективные воззвания в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье «Невыплата зарплаты, пенсий, стипендий, пособий и других выплат» (ст. 145.1 УК РФ).

9 июля СК заявил, что курьерам Delivery Club выплатили 9 млн рублей долгов по зарплатам за май и июнь.

Источник: polit.ru