В Москве в весеннюю пору 2021 года покажется новейший мини-вокзал

В Москве в весеннюю пору 2021 года покажется новейший мини-вокзал, докладывает «Интерфакс». О планах по строительству поведал заммэра столицы по вопросцам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По словам бюрократа, новейший вокзал сделают на базе транспортно-пересадочного узла «Черкизово». Он должен отчасти разгрузить Курский вокзал и соединит его с маршрутами Столичных центральных поперечников «МЦД-2» и грядущего «МЦД-4».

Уже строится вестибюль с надземным переходом к платформе МЦК (Столичное центральное кольцо) и две пассажирские платформы, где будут останавливаться поезда далекого следования.

В составе ТПУ «Черкизово», не считая вокзала, будет работать торгово-развлекательный комплекс. А под ним создадут подземный двухуровневый паркинг на 1,3 машин.

Власти Москвы не 1-ый раз говорят о планах по созданию новейшего вокзала. В июне 2020 года пресс-служба Столичной стальной дороги докладывала, что новейший транспортный хаб соединит воединыжды потоки приезжающих поездами далекого следования, которые идут через столицу транзитом, также метро, МЦК и иной наземный транспорт. Датой начала его работы называли середину 2021 года.

В разгар пандемии наша стройка не прекращалась ни на один денек и работы идут строго по графику, писала в августе газета «Гудок». «Объект будет вводиться в строй 2-мя шагами. Высадка и посадка пассажиров транзитных пассажирских поездов далекого следования на новейшие платформы станут вероятны в декабре 2020 года, а сам вокзал будет предоставлен пассажирам посреди 2021-го», — поведал изданию управляющий проекта Рэм Каржавин. 

Промежная станция будет нужной у пассажиров, писала «Русская газета» в феврале 2020 года, когда на строительстве грядущего ТПУ возникли 1-ые рабочие. Количество прибывающих в столицу транзитными поездами вырастает, и пассажирам будет удобнее садиться на метро на станции «Черкизовская», чем на перегруженном «Курском вокзале».

Источник: polit.ru