В Москве перестали ходить троллейбусы. Остался только один маршрут

Власти Москвы приняли решение остановить троллейбусное сообщение в городе, по их маршрутам будут ездить автобусы и электробусы, передает ТАСС.

«Решение постепенно отказываться от троллейбусного сообщения далось нам непросто, но мы понимаем — это шаг вперед. Будущее за инновационным электрическим транспортом», — говорит генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Леонид Антонов.

По его словам, Москва занимает первое место среди европейских столиц по количеству электробусов. Сейчас в автопарке «Мосгортранса» насчитывается 450 электробусов, а до 2024 года их количество планируется увеличить до 2,6 тысяч.

В столице останется один исторический троллейбусный маршрут, по которому будут ходить два ретротроллейбуса, он соединит Комсомольскую площадь и Новорязанскую улицу. Антонов отметил, что именно на Новорязанской улице в июне 1937 года был открыт второй московский троллейбусный парк. По его словам, скоро в этом районе откроется Музей транспорта Москвы, где можно будет увидеть троллейбусы разных лет.

Гендиректор «Мосгортранса» сообщил, что электробусы для Москвы поставляют ведущие российские автопроизводители «Группа ГАЗ» и ПАО «Камаз». С 2018 года «Камаз» поставил 334 автобуса на электрической тяге.

На данный момент в Москве 36 электробусных маршрутов. Электрический транспорт курсирует на юго-западе, западе, северо-западе, севере, северо-востоке, востоке и в центре столицы.

Контекст:

В 2018 году спецкорреспондент «Медузы» Иван Голунов провел расследование, в результате которого выяснилось, что замена троллейбусов на электробусы выгодна одному из крупнейших подрядчиков мэрии Москвы.

Источник: polit.ru