В Москве пассажиров не будут пускать в транспорт без масок и перчаток

В Москве с 16 октября не будут впускать пассажиров в транспорт без личных средств защиты, заявление о этом размещено в телеграм-канале дептранса Москвы. Решение вызвано всплеском заболеваемости коронавирусной заразой.

Власти заявили, что контроль за масочно-перчаточным режимом в транспорте будет усилен — проверки станут почаще, в их будут участвовать правоохранительные органы. В дептрансе также отметили, что пассажира не впустят даже если поездка уже оплачена. 

Водители и машинисты тоже должны соблюдать меры предосторожности — они должны проходить медосмотр перед каждым рейсом. Тест на COVID-19 будут проводить любые 15 дней не наименее чем у 10% служащих мостранспорта.

Также будет почаще проводиться дезинфекция всех поверхностей.

С конца сентября мэрия Москвы начала вводить ограничения для обитателей городка. Сергей Собянин своим распоряжением продлил до 2-ух недель осенние каникулы для школьников, старым москвичам рекомендовал соблюдать режим самоизоляции и не выходить из дома без необходимости, остановил действие льготных проездных, а работодателей обязал перевести на удаленку минимум третья часть служащих.

Источник: polit.ru