В Москве не выдержал перегрузки сервис по сбору данных о работниках на «удаленке»

В Москве вероятны сбои в работе сервиса по сбору данных от работодателей о сотрудниках, перешедших на удаленную работу, докладывает «Интерфакс» со ссылкой на департамент информационных технологий столицы. Сервис подвергся высочайшей перегрузке, растолковали бюрократы.

В «обрушении» сервиса в мэрии обвинили работодателей.

«Сервис «Предоставление инфы о установлении численности работников» был запущен 9 октября, за некоторое количество дней до окончания срока подачи сведений о работниках, переведенных на удаленный режим. Невзирая на это, подавляющее большая часть работодателей приступили к загрузке документа 12 октября. В связи с сиим появилась высочайшая перегрузка на сервис, из-за что у неких юзеров наблюдаются временные трудности с подачей сведений», — цитирует сообщение пресс-службы департамента «Подъем».

В ведомстве пообещали учесть «данную ситуацию» при проверках того, как столичные компании делают требования указа мэра № 97-УМ.

Контекст:

Из-за роста заболеваемости коронавирусной заразой в Москве работодателей обязали перевести на дистанционный режим не наименее 30% служащих. 6 октября мэр Москвы Сергей Собянин своим указом  обязал московские компании раз в неделю передавать личные данные работников, которые должны были перейти на удаленный режим. Такую меру контроля ввели в первый раз, в весеннюю пору к ней в столице не прибегали. Бюрократы растолковали свои требования необходимостью оценить пассажиропоток, а не намерение смотреть за жителями городка.

От компаний востребовали предоставлять номера мобильников, машин, карт «Тройка» и «Стрелка», соц карт и анлимитного проездного с 12 октября.  При всем этом власти пригрозили компаниям закрытием, если те не будут передавать данные о «удаленщиках».

9 октября сервис запустили.

Что это означает:

Бюрократы говорят, что у работодателей было некоторое количество дней на подачу данных, но не учитывают, что 10 и 11 октября были выходными, не считая того, в указе Сергея Собянина говорится, что система начинает действовать с 12 октября. Эта же дата указана и в сообщении мэрии от 9 октября: «Любой пн с 12 октября работодатели должны будут докладывать о количестве служащих, работающих из дома, и тех, кто продолжает приходить в кабинет».

Источник: polit.ru