В Москве напали на бывшего фигуранта «московского дела» Егора Жукова

Этой ночью в Москве неизвестные напали и избили у подъезда его дома бывшего фигуранта «московского дела» Егора Жукова, сообщается в Telegram-канале «Команда Жукова».

«По словам очевидцев, на него напали двое «титушек», которые впоследствии скрылись на самокатах. Несмотря на многочисленные травмы, Егор сохраняет спокойствие и даже отшучивается о произошедшем», — рассказал пресс-секретарь «Команды Жукова» Стас Топорков.

По словам Топоркова, Жукова госпитализировали. «Предварительный диагноз — сотрясение мозга и закрытая черепно-мозговая травма. Сейчас Жукова госпитализируют в 67-ю больницу, где ему сделают МРТ».

Жуков подал заявление в ОВД по Можайскому району: «Имущественный вред мне не причинен, однако у меня разбито лицо, я очень плохо себя чувствую. Считаю, что нападавшие покушались причинить тяжкий вред моему здоровью, с этой целью нанесли множественные удары по моей голове, в том числе после того, как я упал на землю», — говорится в заявлении. 

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве, сообщили, что по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Побои» (ст.116 УК РФ).

Это уже второе нападение на Жукова за месяц. 24 июля около полуночи двое неизвестных напали на Жукова возле подъезда его дома, однако ему удалось скрыться от нападавших.

Контекст:

«Титушки» — молодые люди, которых негласно используют власти в качестве подстрекателей и наемников для организации силовых провокаций и потасовок. Термин появился в мае 2013 года на Украине.

Студента ВШЭ, блогера Егора Жукова задержали 2 августа за участие в митинге в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, который прошел 27 июля. Его обвинили в организации массовых беспорядков. Вскоре после широкой общественной кампании в его поддержку суд отпустил молодого человека из СИЗО и изменил статью на призывы к экстремизму. 

По версии следствия, он в 2017 году опубликовал в YouTube видеоролик якобы с призывами к противоправным действиям по мотивам политической ненависти. 

6 декабря 2019 года Кунцевский районный суд Москвы признал Жукова виновным в экстремизме (ч. 2 ст. 280 УК РФ) и приговорил к трем годам условно. Также ему запретили в течение двух лет пользоваться интернетом.

20 июля москвичи вышли на многотысячную акцию за честные выборы в Мосгордуму, так как избирательные комиссии не допускали независимых кандидатов. После этого акции стали проходить каждую неделю в течение месяца. Протесты 27 июля и 3 августа не были согласованы с властями, и на них полиция задержала не менее 1373 человек.

Источник: polit.ru