В Москве и Петербурге возобновились массовые эвакуации из-за сообщений о минировании

В Москве и Петербурге людей эвакуируют из судов из-за сообщений о заложенных бомбах, сообщает «Интерфакс».

В Москве около 300 человек эвакуировали из Лефортовского, Измайловского, Нагатинского, Коптевского, Головинского, Басманного, Чертановского, Черемушкинского и Никулинского судов.

Объединенная пресс-служба судов Петербурга сообщила об эвакуации Смольнинского, Ленинского, Василеостровского и Петродворцового судов. Также она опубликовала скриншот письма с угрозами о минировании. В сообщении говорится, что бомбы находятся в городских и областных больницах и роддомах. Автор угрозы потребовал «вернуть» ему 120 биткоинов.  

17 июня из-за сообщений о минировании в Петербурге эвакуировали Ленинский, Петродворцовый и Василеостровский районные суды. В анонимном письме злоумышленник также написал о бомбах в местных больницах и роддомах. Он потребовал, чтобы бизнесмен Константин Малофеев вернул 120 биткоинов, «украденных» с закрывшейся биржи для торговли криптовалютой WEX.

Волна анонимных писем с угрозами минирования судов, школ, детских садов, больниц, торговых центров и станций метро в Москве в Санкт-Петербурге началась в конце ноября. До начала пандемии и ввода режима самоизоляции почти каждый день правоохранители проверяли десятки зданий из-за писем о заложенных бомбах. Все угрозы были ложными.

Источник: polit.ru