В столичном метро поменялась система оплаты банковскими картами

В столичном метро поменялась система оплаты проезда банковскими картами, говорится в Telegram-канале столичного департамента транспорта. Списание средств будет происходить не в момент прохода через турникеты, а на последующий денек либо даже через несколько суток.

«Уже с нынешнего денька при оплате поездок банковской картой MasterCard либо Visa на турникетах в метро общая стоимость за все поездки за денек будет списываться на последующие день опосля их совершения. Будьте внимательны, списание со счета карты MasterCard может произойти в течение нескольких дней одной суммой (за все поездки). Для держателей карт платежных систем МИР либо UnionPay конфигураций пока не будет — стоимость поездки спишется в денек её совершения», — сказали в ведомстве.

Изменение системы оплаты — это часть проекта по вводу дифференцированных тарифов на 2-ух ветках метро — Таганско-Краснопресненской и Некрасовской. Предполагается, что в дальнейшем поездки при таковой системе оплаты станут наиболее прибыльными. Система сама посчитает и предложит лучший тарифный план.

Контекст:

9 сентября заммэра столицы по вопросцам транспорта Максим Ликсутов заявил, что в Москве на более загруженных линиях метро — Таганско-Краснопресненской и Некрасовской — планируется провести пилотный опыт по вводу дифференцированной системы тарифов. По расчетам властей, новенькая система дозволит понизить издержки на проезд на 30% либо 50% вне часа пик. Опыт был должен начаться в сентябре (точную дату не называли) и продлиться около восьми-десяти месяцев.

По словам Ликсутова, в мэрии допускают, что некие москвичи без утрат сумеют подстроить под новейшие тарифы свои рабочие графики. 

Что это означает:

При помощи дифференцированной системы тарифов власти Москвы рассчитывают разгрузить подземку. Это всераспространенный опыт, который употребляется в почти всех странах. В Сингапуре поездки вне часов пик обходятся дешевле основного тарифа. А в Лондоне и Франкфурте-на-Майне, напротив, воспользоваться метро в час пик дороже. 

Источник: polit.ru